Латвия

Десять причин приехать в Латвию

1. Средневековая история и сказочная архитектура
Старая Рига - средневековые дома, соборы 12-16 века, площади, где казнили или миловали, подавляли мятежи - вы и не заметите, как погрузитесь в сладостную атмосферу средневековья. Впрочем, многое вы уже давно видели... в кино: Д’Артаньян и три мушкетера, гардемарины, рыцарь Айвенго, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, и наконец Штирлиц и несчастный профессор Плейшнер – все "побывали" в здешних местах.

Латвия. Доллар туриста

Денежная единица латвийский лат. Официальный курс Центробанка Латвии на 24 июля 0.63 лата за 1$. Инфляция: 1,8% в год.

Шоппинг в Риге

Погода наладилась – зима с морозом и солнцем наконец-то посетила наши края. На душе уже не так сумрачно и вполне можно позволить себе нечто большее, чем сонные прогулки по местным городским фэшн-галереям. Например, небольшое путешествие, в котором органично соединятся любимый шоппинг, отдых от шумного мегаполиса вблизи природы, вкусная еда и расслабленная европейская атмосфера. И все это не потребует длительных перелетов и больших затрат.

Рига. Ностальгия по будущему

Вечером Вецрига – Старая Рига – превращается в воспоминание. Часов в восемь с площади у Памятника Свободы уходят торговцы цветами, уносят ведра с нежными розовыми, фиолетовыми, синими букетами, – нигде больше в целом мире нет таких цветов из далекого детства, нигде больше душистый горошек не вскипает такими разноцветными облаками. Потом неохотно уходит солнце, оставляя за собой розовые, фиолетовые, синие разводы на небе. Потом опускается ночь, постепенно загоняет уличное веселье в клубы и ресторанчики, наблюдает, как бродят по улицам серые в серую полосочку и серые в серых пятнах кошки.

Процедурная Прибалтика

Преимущества лечения в прибалтийских странах очевидны. Во-первых, поездка туда не связана с дорогим авиаперелетом - до всех курортов Прибалтики от Москвы или Петербурга легко добраться на поезде или автобусе. Во-вторых, персонал прибалтийских санаториев и спа-отелей, в отличие, скажем, от работников лечебных учреждений Венгрии или Германии, владеет русским языком. Что немаловажно, особенно во время приема у врача и назначения процедур.

Кто едет в Юрмалу

Среди бывших прибалтийских советских республик самой известной и посещаемой всегда была Латвия. Сейчас, из-за известных политических проблем, многие россияне опасаются ездить в республику. Однако, по мнению представителей пяти-шести столичных фирм, отправляющих туда россиян, отдых и экскурсии в Латвии по-прежнему популярны.

Юрмала - золотой фонд Прибалтики

Пару недель назад половина редакции «i» обожралась рыбой. Ели без хлеба и масла, заглатывая кусками, обсасывали косточки и шкурки, мурлыкали и «подрезали» друг у друга даже хвостики. Соблюдающие православный пост не устояли, сидящие на диете доктора Волкова предали идею. Потом еще дня два в комнатах попахивало. Но не рыбным магазином - Балтикой.

Читать в RSS