Болгария

Выбираем нетривиальные бюджетные маршруты для летнего отдыха

Спешите вдохновиться интересными идеями для отпуска и отправляйтесь в путешествие – покорять неизведанные места. Не знаете, куда стоит поехать всей семьей, в какой стране можно насладиться культурным отдыхом или где лучше устроить романтический уикенд?

Курорт Золотые Пески в Болгарии

Курорт Золотые Пески находиться на территории Болгарского национального парка. А это, в свою очередь, говорит о том, что он является необычайно красивой и экологически чистой зоной для отдыха. Этот регион в первую очередь известен из-за своего чистейшего и мелкого песка, благодаря которому он и получил такое красивое и оригинальное название.

10 лучших способов встретить Рождество за границей

Попасть на празднование Рождества в Европе - отдельное удовольствие. Как правило, когда в России наступают, наконец, зимние каникулы, в Европе уже все празднества отгремели. Вот и выходит, что едут наши путешественники в серые европейские будни и удивляются - что это там так скучно на Рождество. А вот те российские туристы, которые помнят еще о существовании григорианского и юлианского календарей и выберутся за рубеж в в 20-х числах декабря, попадут и на рождественские распродажи, и на всевозможные выставки-мероприятия, посвященные всенародному гулянию, и поглядят, как замечательно украшены европейские города, а также гуляют и веселятся местные жители.

Поездка в Болгарию 20 лет спустя

Наш отдых в Болгарии был спланирован по местам, когда-то виденным в советское время - ровно 20 лет назад. Хотелось посмотреть на страну после её вхождения в Евросоюз. Что можно сказать - видали мы в жизни разное, так что к отрицательным сторонам отдыха в Болгарии были морально и физически готовы. Положительные тоже есть, но их могло бы быть и побольше.

Винными тропами

Название этих мест у древних греков звучало как Понтос Эвксинос - "Гостеприимное море". К сегодняшней Болгарии, причем не только к ее черноморскому побережью, вполне применимо это античное определение. Ну а какое гостеприимство без хорошего застолья?

На здраве, Болгария!

Болгария невелика - здесь живут 7,5 миллиона человек, а от Софии до курортов Черного моря пять-шесть часов езды на машине, но вся она так ладно скроена, что на протяжении этого пути не заскучаешь. Мягкие холмы плоскогорья засажены плодовыми садами и виноградниками, вдали виднеются заснеженные вершины, поблизости - стада и красные черепичные крыши селений.

Цены и сервис на курортах Болгарии

В отличие от европейцев и особенно немцев, которые оккупируют Болгарию с марта по ноябрь, российские туристы ездят туда только летом. А потому в 2006 году из 5 млн отдохнувших в Болгарии интуристов российских было всего 200 тыс. Во второй половине 90-х годов русские и вовсе исчезли с болгарских "золотых песков" и "солнечных берегов", переориентировавшись на другие направления. Вернуть их Болгария пытается только сейчас.

Недвижимость на побережье для любого кошелька

С наступлением туристического сезона активизируются не только туроператоры, но и собственники жилья на побережье: наконец-то наступает время, когда даже на небольшом количестве квадратных метров можно заработать неплохие деньги. Что происходит с недвижимостью на самых популярных зарубежных курортах сейчас? За сколько можно арендовать демократичное жилье для отдыха возле моря?

На каком болгарском курорте отдохнуть?

Болгары говорят: "Когда Господь щедр, он рисует мир тремя красками: синей - небо и море, зеленой - лес, желтой - древний песок и спелый персик". Именно этими тремя красками нарисован знаменитый курорт Золотые Пески.

На родине Орфея

Немногие знают, что мифологический герой и лучший из музыкантов Орфей родился на территории нынешней Болгарии, которая когда-то называлась Фракией. Здесь же, в Родопских горах, он попытался вернуть из мертвого царства свою возлюбленную - Эвридику. И возможно, здесь же Орфей отдыхал на берегах прекрасного Понтуса Эуксиноса - Черного моря.

Читать в RSS