Однослойные и двухслойные туристические палатки

Однослойные и двухслойные туристические палатки

На что обратить внимание при выборе палатки в магазине туристического снаряжения?

Устав от суеты городской жизни, все большее количество людей стремятся в свободные дни выехать на природу, чтобы сбросить с себя напряжение и зарядиться целебной энергией. Все чаще люди стараются выезжать на природу с ночевкой у костра, а в этом случае без такого туристического снаряжения, как палатка, просто не обойтись. В каждом магазине туристического снаряжения возможно найти палатку, которая будет соответствовать и вашим требованиям, и вашему кошельку. Но для того, чтобы правильно выбрать из огромного числа вариантов, стоит принять во внимание все доводы продавца-консультанта в пользу той или иной ее модели. Но еще прежде стоит точно определиться с кругом тех свойств, которыми должна ваша будущая палатка обладать.

Определяемся с целями

Такое туристическое снаряжение, каковым является палатка, отвечает за такой аспект вашего похода, как комфортный отдых или даже сон. Чтобы восстановить силы после изнурительного перехода и не промокнуть при этом под проливным дождем, заставшим вас или чтобы укрыться и от палящего солнца, и от назойливых насекомых потребуется достаточно надежное и вместительное укрытие. Выбор той или иной палатки, будь она предназначена для походов по высокогорью или, наоборот, по равнинным участкам, будет зависеть еще и от того, как часто вы собираетесь ее использовать. Может быть, всего лишь несколько раз за время теплого сезона или подвергнете ее частой эксплуатации. Также не помешает знать, какое количество человек вы собираетесь в ней разместить. Это может оказаться как одноместная, так и четырехместная палатка.

Туристические палатки двухслойные и однослойные

Все туристические палатки, вне зависимости от их предназначения, подразделяются на два вида, а именно:

  • -однослойные;
  • - двуслойные.

Преимуществами однослойной палатки, изготовленной из водонепроницаемого материала, являются достаточно малый вес и легкость при установке. К недостаткам же следует отнести появление на внутренней ее стороне конденсата, который непременно будет в виде огромных капель падать на вас, при каждом вашем движении. Поэтому наиболее востребованными являются двухслойные палатки, верхним слоем которых является тент, а внутренним – современный «дышащий» материал. Образовавшийся конденсат оседает на внутренней части тента и его капли попадают на внутреннюю палатку, затем с нее скатываются вниз. Также во внешней палатке есть место для ваших вещей.