Александровская сопка

Смелое желание покорить горную вершину хотя бы раз в жизни возникало у каждого человека. При этом размер горы не имеет принципиального значения. Для каждого отчаянного путешественника найдется свой Эверест. Трудности заколяют характер, а Урал может предоставить скольк угодно.

Вместе с любителями активного отдыха на Урале мы будет покорять Александровскую сопку. Добраться до подножия сопки несложно — это займет несколько часов езды и несколько минут пешей прогулки. Не заметить Александровскую сопку из окна электропоезда и заплутать в местных лесах — это надо постараться, и все же будет лучше, если с вами будет проводник. Дабы путешествие на Александровскую сопку принесло как можно больше удовольствия, лучше отправляться в поездку в сухую, теплую погоду. Если поездка выпадает на осень или весну — лучше предусмотреть удобную и не маркую одежду и обувь.

Чтобы совместить приятное с полезным, прежде чем совершить восхождение на гору, узнаем, что же в ней примечательного. Действительно, через весь Урал проходит Уральский хребет, а потому горы на Урале — не редкость. Добраться до многих возвышенностей можно легко, зная лишь расписание поездов. Чем же может привлечь Александровская сопка искушенного туриста?

Александровской сопка была названа в честь царевича Александра Николаевича, известного также как Александр II. Путешествуя по России, Александр побывал и на Урале, посетил с визитом он и сопку вблизи города Златоуст. Далеко оставив свиту и придворных, Александр поднялся высоко в гору. Подивившись чудесной панорамой, открывающейся с горы, Александр взял карандаш и оставил память о себе в виде подписи на одном из камней.

В тяжелые для всей страны времена в период японско-русской войны была спроектирована и реализована на Александровской сопке радиоприемная база. Однако вскоре обнаружилась плохая эффективность работы этой базы — сообщения без труда перехватывались противником. А потому база быстро опустела, и сегодня о ней напоминают только несколько рукотворных колодцев.

Среди местного населения ходят также многочисленные легенды о старообрядцах, заселявших эти места в разное время. Однако мало из них находят реальное подтверждение. Гора дает укрытие своим путникам в непростое время и надежно хранит их секреты.

В одно время гора чуть было не превратилась в памятник социализму: так как сопка прекрасно видна из окон проезжающих мимо поездов, заманчиво было вырезать из нее голову вождя советского народа. К счастью или к сожалению, этой затее не удалось сбыться, и сегодня у нас есть возможность увидеть красоту горы в ее первозданном виде.