Что нужно знать, чтобы не испортить отпуск в экзотической стране

Отдых в загадочной экзотической стране! Море и ровный загар, достопримечательности и сувениры, смена обстановки, полноценный отдых и релаксация, а также куча проблем, связанных со здоровьем. Многие туристы очень безответственно относятся к своему здоровью, игнорируя факторы, способные его подорвать, тем самым портя себе отдых.

Исключительно важно подготовиться к отдыху, изучив информацию и проделав все необходимые манипуляции, чтобы потом не сожалеть об «улетевших» деньгах и времени. Еще до вылета в страну обязательно уточните необходимость вакцинации против заболеваний, которые распространены в стране, куда вы собираетесь лететь. Некоторые прививки делаются за пару месяцев, поэтому затягивать не стоит. Соберите аптечку, проверив сроки годности лекарств. На родине же желательно купить индикатор радиоактивности, чтобы проверять покупаемые фрукты на содержание вредоносных веществ.

В стране пребывания не пейте воду из-под крана, не чистите такой водой зубы. Вода обязательно должна быть бутилированной. Еда, приготовленная с соблюдением всех правил, также может быть вредной для организма в силу привычки к той или иной пище. Обилие приправ может вызвать негативные последствия, поэтому экзотическую еду нужно добавлять в рацион постепенно. Как ни странно, но всякие кузнечики-змеи-скорпионы довольно-таки безопасны с гастрономической точки зрения. Осторожнее надо быть с местным самодельным алкоголем, ведь его производят непрофессионалы и зачастую в ненадлежащих условиях. Лучше купить проверенную марку алкоголя в крупном супермаркете.

Обязательно изучите информацию, касающуюся местной флоры и фауны: ядовитые животные и растения, рыбы и обитатели моря могут стать причиной ожога, травмы и прочего. При случившейся неприятности вызывайте скорую, поставив администрацию отеля, турфирмы и гида в известность. Полная медицинская страховка должна покрыть все расходы.

Чтобы ничего не забыть, укладывайте чемодан в соответствии с «медицинским» списком: номера телефонов турфирмы и посольства, страховка и полис, аптечка, современный нитратомер, памятка туриста, пилюли от укачивания и крем от ожогов.