Дом в Черногории – купить или снять?

Постоянные разговоры о том, какая дешевая недвижимость в Черногории, вызывают у многих сильное желание купить себе домик у моря: потратить на это последние сбережения, занять денег, но купить! Действительно ли это так выгодно или более разумно арендовать виллу на время отпуска?

Цены на недвижимость в Черногории начинаются от 30 000 евро – за очень маленькую квартиру в 300-400 метрах от моря или за неплохой домик в континентальной части страны – до 600-800 000 евро за фешенебельную виллу на Будванском побережье. И если цена в 30-50 000 евро приятно радует, то отдавать заоблачную сумму за недвижимость в Черногории совсем не хочется. Допустим, Вы решили купить дешевую квартиру в старом доме, чтобы летом недорого отдыхать на Адриатическом море. В таком случае Вы должны понимать, что спустя несколько лет эти квадратные метры подешевеют: изначально низкая цена говорит о том, что квартира уже не в лучшем состоянии, и с годами она может прийти в полную негодность. То есть, такую недвижимость в Черногории можно покупать только «для собственных нужд»: сомнительно, что ее получится выгодно сдать в аренду или продать впоследствии. 

С расчетом на будущее лучше приобретать дорогостоящую недвижимость в Черногории. Полностью укомплектованный коттедж на берегу моря вряд ли потеряет в цене: инфраструктура страны развивается, свободных участков на побережье остается все меньше, а это значит, что через 5-10 лет такое жилье будет востребовано даже больше, чем сегодня. К тому же благоустроенную недвижимость в Черногории можно сдавать в аренду. Если Вы не собираетесь проводить там все лето, то наверняка найдутся желающие отдохнуть там за солидную сумму, когда дом свободен. 

С другой стороны, если Вы далеки от бизнеса, связанного с недвижимостью, то процесс покупки жилья, а затем сдачи его внаем может показаться слишком сложным и нудным. Тогда покупать недвижимость в Черногории бессмысленно – она доставит больше хлопот, чем удовольствия. То же самое можно сказать и о случаях, когда страна Черных Гор для Вас это всего лишь одно из государств на берегу моря, но никак не любовь на всю жизнь. Ведь, купив недвижимость в Черногории, будет логично проводить там каждое лето: зачем ехать куда-то в другое место, когда здесь есть коттедж у самой кромки воды? И тогда намного логичнее выглядит аренда жилья: захотели – поехали в Черногорию, сняв там квартиру или дом на время отпуска, захотели – отправились в любую другую страну.

Недвижимость в Черногории – прекрасный вариант для тех, кто влюблен в эту страну и обладает достаточной суммой денег, чтобы приобрести жилье в собственность. Также это замечательное предложение для всех, кто готов заниматься сдачей жилья в аренду – в летний период апартаменты и коттеджи всегда востребованы. Для всех же остальных, пожалуй, будет более удобно отдыхать в арендованном жилище.