До официального открытия курортного сезона в Сочи - 10 дней

До официального открытия курортного сезона в Сочи — ровно 10 дней. Но сезон купальный начался, как только в городе установилась теплая погода. Туристы и местные жители устремились на новый и, пожалуй, самый протяженный пляж курорта в Олимпийском парке. Готов ли он к приему гостей, выясняла Оксана Витязь.

Семь километров прогулочной зоны — Имеретинская набережная — постолимпийское наследие курорта. Вдоль моря идут пешеходные и велосипедные дорожки. С утра до вечера здесь можно встретить бегунов, велосипедистов и просто гуляющих сочинцев и туристов. Олимпийский парк, как и сама набережная, занимает первое место в экскурсионном списке гостей курорта.

По сравнению с Хостой, центром Сочи и Адлером — в Олимпийском парке набережная самая просторная. Нет ни сувенирных магазинов, ни выносной торговли, ни прибрежных кафе. Здесь комфортно тем, кто любит спокойный пляжный отдых, без алкоголя и громкой музыки. Однако элементарных удобств явно не хватает.

Имеретинской набережной Сочи можно гордиться — она самая протяженная, без единого забора на пляже, однако в плане благоустройства оставляет желать лучшего. Например, чтобы загорающим попасть в туалет, им нужно пройти на территорию парковки.

Другая проблема — спуски на пляжную полосу. Берег огорожен. Выходы к морю приходится искать. Мнения отдыхающих по поводу этого препятствия разные.

Спасателей на пляже не видно. Хотя купальный сезон здесь уже открыли. Не хватает и пляжных зонтиков. Да и в самом Олимпийском парке спрятаться от палящего солнца негде. Молодые деревья тени пока не дают.

В начале прошлого века у Сочи появилось название Черноморская Ривьера. В очертаниях береговой полосы первые отдыхающие курорта увидели сходство с Ривьерой французской. И действительно общего с лазурным берегом много, но со временем стало много и отличий.

К примеру, Ницца. На пляжах ничего лишнего. Чисто, красиво, зонтики от солнца. Инфраструктура минимальная. Никакой торговли и общепита. По такому же принципу обустроены и другие пляжи с мировым именем.

Какой путь выберет новый и самый перспективный пляж Сочи – Имеретинский, — узнаем после открытия курортного сезона.