"Новая волна" переедет из Юрмалы в Сочи

Международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна" в этом году все-таки пройдет в Сочи. Как сообщил "Российской газете" представитель властей Краснодарского края, решение было принято недавно, до этого организаторы долго выбирали между олимпийской столицей и Ялтой.

Напомним, ранее известный конкурс, который ведет свою историю еще с 2002 года, проводился на территории латвийской Юрмалы. Однако после отказа властей Латвии в конце июля прошлого года пускать на территорию страны нескольких российских артистов (Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию) из-за событий на Украине, организаторы "Новой волны" решили перенести фестиваль в Россию.

Так, в ноябре основатель конкурса Игорь Крутой заявил, что новое место проведения выберут до конца 2014 года. В списке городов-претендентов были Калининград, Казань, Сочи и Ялта.

- Организаторы долго не могли определиться, где проводить конкурс: в Сочи или в Ялте. Но в итоге выбор все-таки пал на олимпийскую столицу, - сообщил источник "РГ".

Точное место пока не сообщается, но, как удалось выяснить, скорее всего финал конкурса пройдет в Олимпийском парке курорта. Дату проведения решили оставить прежней. Напомним, "Новая волна" предполагает четыре тура: региональный, окружной, полуфинал и финал. Первый начался еще 15 ноября 2014 года, а вот решающий стартует после 20 июля.

Кстати, по словам экспертов, из-за переезда конкурса Латвия понесет существенные убытки. Ведь на время проведения фестиваля в Юрмалу всегда приезжало огромное количество туристов. По словам местных жителей, именно эти два летних месяца потом кормили горожан весь год. Теперь же ущерб для этой страны оценивают по-разному: от нескольких десятков тысяч евро до миллиарда евро.

Причем вслед за "Новой волной" из Юрмалы переехал и фестиваль "Comedy Club", который уже в феврале пройдет в горах Сочи. Организаторы же "Голосящего КиВиНа", который проводился в Латвии, также пока не знают, где в этом году пройдет их мероприятие.

- Я не могу отвечать за Латвию. Против она проведения нашего КиВиНа или нет. Но мы пока не решили, где он пройдет, - сказал президент Клуба веселых и находчивых Александр Масляков.

По его словам, сейчас этот вопрос решается. Не исключено, что конкурс, к примеру, может переехать в Ялту.
Источник