Турция отложила введение электронных виз

Туристы, планирующие этим летом посетить Турцию, которым необходима виза, больше не обязаны подавать заявление на получение электронной визы перед поездкой. Власти страны согласились отложить введение новой системы до конца года.

Несмотря на то, что для украинцев въезд в Турцию – безвизовый, гражданам ряда стран для въезда в Турцию необходима виза. Для упрощения процедуры выдачи виз страна ввела электронные визы.

Впрочем, хотя электронные визы уже запущены и работают, они должны были полностью заменить существующую систему с 10 апреля. Однако, Британская ассоциация по путешествиям (ABTA) призвала турецкие власти продлить переходный период для предотвращения спорных ситуаций и возможных прецедентов нелегальной миграции.

«Рады сообщить, что мы получили официальное подтверждение от атташе при Посольстве Турецкой Республики о том, что переходный период введения электронной визы был продлен до 31 декабря 2014 года. Это означает, что с настоящего времени до 31 декабря турецкие визы можно получить как по Интернету, так и на месте прибытия», – говорится в сообщении ABTA.

Желающие получить электронную визу должны предоставить свое имя, дату и место рождения, действующий адрес электронной почты и данные паспорта. После подтверждения и оплаты виза будет выслана на электронную почту и должна быть распечатана. Ее следует предъявлять аэропортовым и таможенным органам, а также хранить на протяжении всего пребывания.

Согласно заявлению иммиграционной службы, весь процесс оформления занимает не более 10 минут.

Путешественникам рекомендуется использовать официальный сайт турецкого правительства (www.evisa.gov.tr) и остерегаться несанкционированных сайтов, пытающихся взимать дополнительную плату.
Источник