Вокруг Земли с тысячей евро в кармане

Что на уме у «отъявленного» туриста? Охота к перемене мест? – Конечно. Но и деньги, которые хочется (или нужно) сэкономить. Так что на туристическом рынке сформировался целый низкобюджетный сегмент, предлагающий широкий диапазон возможностей таким «глубоким экономам», которые за гроши желают обойти весь земной шар в один присест. Одного такого мы уже нашли. Это немецкий журналист Томас Нилмиц, который пообещал с тысячей евро в кармане пройти по пяти континентам.

Пустыни Африки, равнины Австралии, храмы Азии и многия, многия жемчужины, которыми усыпана карта мира. Не возникало ли у вас желание увидеть все эти красоты? А вот у бесчисленных фанатов и искателей приключений это всегда на уме. Да и стоить это прекрасное далеко может не так уж и много, если путешествовать в режиме «лоу-кост». Томас Нилмиц дает свои советы тем, кто хочет пойти вслед за своей мечтой.

«В наши дни уже никого не удивляет желание сгонять в Рим или Лондон на выходные или так просто, прошвырнуться по магазинам. Это первое, что можно сделать без проблем благодаря многочисленным низкобюджетным рейсам. Билеты стоят сущие гроши»,- цитирует слова Нилмица «Spiegel». Да и сам он, оценив предложение, решил отправиться в путь, чтобы посмотреть, как далеко могут завести всего тысяча евро в кармане. Стоило ему взглянуть на стоимость билетов, и одна простая истина нарисовалась сама собой: чем дальше едешь, тем больше платишь. Поэтому он взял старт в немецком Майнце, чтобы оттуда через Африку и Азию прибыть в австралийский Сидней. Непродолжительные перелеты стоят гораздо меньше, так что его вам совет: тише едешь, богаче будешь. Иными словами, чем больше транзитов на пути, тем дешевле дорога.

Это еще не все. Нилмиц советует туристам как можно раньше бронировать билеты. Иначе дешевых просто не останется. Предположим, время работает против вас. Тогда, по мнению журналиста, нужно руководствоваться еще одним известным принципом, не рекомендующим складывать все яйца в одну корзину. В нашем случае это означает одно: прошерстите как можно больше сайтов, продающих билеты. Что-то, да и отыщется. Вдруг натолкнетесь на специальное предложение. Но не тяните, такие расходятся как горячие пирожки.

Другой вариант – купить билет на сайте у тех, кто хочет избавиться от своего (этакий билет «секонд-хэнд») или воспользоваться старым дедовским способом: поспрашивать у людей, нет ли лишнего билетика. Впрочем, тысяча евро Нилмица не покрывает расходов на гостиницу. «Это уже блеф»,- говорит он. «Тысячу евро на сорок дней, да еще и с проживанием - разве что в канаве под мостом». Чтобы он ни говорил, а несколько путешествий и поездок сам Нилмиц совершил. В частности, прошел верблюжьим караваном по Марокко, поездил по Тайланду. Когда же он вернулся в Германию, в кармане его оставлись еще почти сорок евро, 39.48 для большей точности. Неплохо для начала!

Источник