Магазины duty free могут перестать торговать спиртным

Операторы duty free уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ о проблемах при получении новых лицензий на хранение алкоголя из-за невыполнения требований Росалкогольрегулирования (РАР), вследствие чего спиртное может исчезнуть из ассортимента магазинов беспошлинной торговли полностью, пишет газета "Коммерсант" в пятницу. "Нынешние требования РАР к их (операторов duty free - ИФ) складским помещениям не учитывают специфику бизнеса компаний на режимных объектах - аэропортах, морских вокзалах, международных автомобильных пунктах пропуска", - передает издание содержание обращения организации "Опора России" в адрес ФАС.

Согласно требованиям РАР, отмечает газета, склады должны быть "изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения". В Ассоциации операторов беспошлинной торговли (БОРТ) ответили, что оператор duty free не имеет права осуществлять такую перепланировку под угрозой не только расторжения договора аренды, но и уголовного преследования.

Таким образом, операторы "заранее и преднамеренно ставятся в положение невозможности получения лицензии, а значит, либо потери бизнеса, либо необходимости "решения вопроса за деньги", подчеркивается в письме, копия которого есть у "Коммерсанта". По словам, гендиректора "Трэвел Ритейл Санкт-Петербург" Александра Боровикова, в магазинах беспошлинной торговли на продажи алкоголя обычно приходится до 40% оборота, столько же - на продажу парфюмерии, остальное - на кондитерские изделия, аксессуары и прочее. Председатель комиссии по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте "Опоры России" Сергей Выходцев предположил, что из-за невозможности получить лицензию на хранение алкоголя может закрыться около трети магазинов duty free.

Источник издания в БОРТ отметил, что несколько операторов уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. Среди них - компания "Аэротрейдсервис", у которой есть склады в московских Домодедово и Шереметьево, а также в аэропортах Самары и Архангельска, добавляет газета. По словам собеседника издания в БОРТ, у многих операторов лицензии истекают только в 2012 году. В связи с этим БОРТ предлагает вывести магазины беспошлинной торговли из-под действия некоторых невыполнимых норм, замечает издание.

В ФАС "Коммерсанту" подтвердили, что недавно обращение рассматривалось на экспертном совете, но решения пока не принято. В свою очередь, в пресс-службе РАР отметили, что исключают ситуацию, при которой на кого-то из участников алкогольного рынка распространяются нормы, а на кого-то - нет. "Правила для всех одни, и мы несколько раз давали официальные разъяснения на этот счет. Более того, нашу позицию подтвердил суд",- прокомментировали ситуацию в РАР.

Источник