В одном из районов Южного Урала найдены следы пребывания древних венгров

В Кунашакском районе Челябинской области при раскопках погребального комплекса обнаружены «следы» древних мадьяр.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, уникальные исторические артефакты были обнаружены в минувшем археологическом сезоне при раскопках погребального комплекса на берегу озера Уелга в Кунашакском районе.

По данным ученых, могильник состоит из двух пластов: нижний относится к IX веку, верхний – к X-XI векам. Материалы найденные в нижнем слое совпадают с находками Карпатской котловины в Венгрии. Таким образом, можно с большой степенью вероятности говорить о том, что погребальный комплекс принадлежит к мадьярской культуре.

В кургане были найдены женские и мужские украшения, элементы конской упряжи, наконечники стрел, сабли, ножи, керамические сосуды. Находки свидетельствуют о знатном происхождении людей, захороненных в могильнике.

Археологи предполагают, что на Южном Урале найдены следы культуры древних мадьяр в так называемый период «обретения родины», то есть во время миграции в Карпатско-Дунайский бассейн. Известно, что в процессе своего движения на запад мадьяры образовывали несколько областей, и одна из них находилась в пределах Урало-Волжского региона.

Следов древних мадьяр, когда-то кочевавших в южноуральских степях, а затем переселившихся в Восточную Европу, крайне мало, поэтому находка заинтересовала ученых, в том числе и сотрудников Будапештского университета.

Источник