Санкт-Петербург наращивает туристический потенциал

Санкт-Петербург в прошлом году принял 5 миллионов туристов, а доходы от туриндустрии составили 115 миллиардов рублей - это 10% городского ВВП. Однако уже через пять лет количество гостей города на Неве должно превысить 8 миллионов, а туриндустрия - принести 16% ВВП.

Согласно программе развития города как туристического центра, реализация которой потребует не менее 900 миллиардов рублей, власти намерены сделать все, чтобы средний срок пребывания туриста в Санкт-Петербурге составил 5 дней, а число повторных посещений увеличилось.

Одним из способов привлечения туристов станет быстрая и беспроблемная регистрация браков - всего через два дня после подачи заявления в ЗАГС. По мнению чиновников, это придаст городу романтический ореол.

Санкт-Петербург должен также стать привлекательным и как центр яхтенного туризма. Город может принимать не менее 40 тысяч яхтсменов ежегодно, но пока этому препятствует федеральное законодательство. Дорогу в Россию маломерным судам откроет принятие Государственной думой РФ соответствующего закона.

Город будет совершенствовать и расширять единую систему ориентирующей информации. В настоящее время обсуждается возможность размещения указателей в виде специальных пиктограмм - знаков, понятных всем гостям Санкт-Петербурге вне зависимости от того, из какой страны они прибыли и на каком языке говорят.

Отдых в Петербурге и размещение для туристов: снять квартиру на несколько суток в центре Петербурга можно на сайте http://arent.spb.ru. Аренда квартиры посуточно - более выгодный вариант размещения на время отдыха.