В Астраханской области поймали сома весом 112 кг

В апреле 2011 года рыболовная база под Астраханью была приятно удивлена когда произошло незаурядное с точки зрения спортивного рыболовства событие. 15 апреля недалеко от входа в известную протоку был пойман трофейный сом. Сама по себе поимка сомов, в том числе и трофейных, в этом районе не редкость, время от времени здесь попадаются гиганты в 70, 80, а иногда и в 90 кг. Но на этот раз экипажу катера «МАРИНА» Заболотному Александру и Сергееву Максиму из Москвы попался по-настоящему рекордный экземпляр.

Рыболовы второй день ловили здесь троллингом и уже имели к этому моменту несколько небольших и средних сомов в зачете, когда на глубине около 20 м случился очередной «мертвый» зацеп. Зацеп пришел в движение, которое переросло в бурное и продолжительное вываживание, длившееся без малого 50 минут.

В течение этого времени рыба ни разу не показалась на поверхности, но делала мощные и продолжительные рывки, сматывая по 50-70 м плетеного шнура и стремительно двигаясь, то по направлению обрывистого закоряженного берега, то уходя вертикально под лодку. Фрикцион катушки надрывно визжал, удилище гнулось на запредельные углы.

Учитывая достаточно деликатную для такого трофея снасть- спиннинг Abu Garcia тестом 60-150 г и шнур Power Pro диаметром 0,28 мм с запасом не более 100м - приходилось многократно заводить мотор и буквально гнаться за убегающей рыбиной.

К этому моменту около «поля брани» собралось уже несколько катеров, почуявших неординарность события. Наконец, по-видимому, окончательно утомившись, сом остановился и через несколько минут «выкачивания» впервые показался на поверхности, уже почти не сопротивляясь.

Зрелище, по словам свидетелей и самих рыболовов, было не для слабонервных. С первого взгляда было ясно, что гигант потянет больше сотни кило. С большим трудом вдвоем он был приподнят и затянут внутрь катера, разогнув предварительно мощный крюк багра.

Эта процедура была отснята многочисленными свидетелями, после чего раздались «бурные и продолжительные аплодисменты». Первое взвешивание монстра на рыболовной базе дало результат весом 115 кг и 270 см длины!!!

Последующее повторное взвешивание на сертифицированных весах соседней базы на следующий день дало уже соответственно 112 кг и 267 см длины и обхват 123 см. Это абсолютный рекорд для данных мест при ловле на спортивные снасти.