"Летающий" поезд изобрели в Японии

Японские ученые из университета Тохоку изобрели высокоскоростной поезд на воздушной подушке, оснащенный крыльями и пропеллером. Этот проект пока находится в стадии испытаний, однако в перспективе изобретатели намерены создать на основе "летающего" поезда систему пригородного железнодорожного транспорта.

Аппарат не соприкасается с землей, поэтому способен развивать более высокую скорость, нежели обычные поезда. Однако из-за наличия крыльев он склонен временами покачиваться и даже задевать землю, что недопустимо, потому что днище машины должно быть параллельным земной поверхности. С этой целью ученые снабдили "летающий" поезд компьютерной системой корректировки положения в пространстве.

Прежде чем запустить поезд в эксплуатацию, изобретатели проводят многочисленные тесты: они сделали локомотив на дистанционном управлении и изучают на нем принципы действия подобных машин.

Следующим этапом работы станет создание поезда, управляемого человеком: машина на скорости 200 км/ч будет двигаться по изогнутому бетонному желобу, который сделан так, чтобы локомотив не перевернулся и не потерял управление.

Источник