Туры в честь Джейн Эйр появятся в Англии

Готический роман "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте пережил множество экранизаций, и летом 2011 года появится еще одна. В ней Джейн Эйр сыграет Миа Васиковска, а мистера Рочестера - Майкл Фассбендер. В канун выхода фильма в английских Йоркшире и Дербишире будет организован туристический маршрут.

"Тропа Бронте" (The Brontë Trail) - семидневный пеший тур по местам, где разворачивались события знаменитого романа. В Йоркшире участники тура посетят деревню Хоэрт (Haworth) и музей, посвященный Джейн Эйр, прогуляются по национальному парку Пик-Дистрикт (Peak District National Park) и больше узнают о жизни и творчестве Шарлотты Бронте. В Дербишире туристы пройдут по местам, где снимался фильм: они посетят North Lees Hall и Haddon Hall.

Полностью проникнуться духом XIX столетия гостям помогут ночевки в старинных деревенских отелях и ужины в местных пабах. В том числе обязательной будет остановка в Lord Nelson Inn - заведении XVII века, где любил бывать брат Шарлотты Бронте Брэнвилл.

Туры пройдут с 19 по 25 и с 21 по 27 августа, сообщает Travel+Leisure. Стоимость с размещением - $3595. Тур начинается в Хоэрте (прибытие на станцию Keighley) и заканчивается в Хатерсидже (Hathersage, отправление со станции Chesterfield).

Источник