Вблизи Байкала появится музей под открытым небом, рассказывающий о старинном укладе жизни и обычаях местных народов

Возле Байкала появится уже второй музей под открытым небом. Строительство нового архитектурно-этнографического комплекса началось недалеко от районного центра Баяндай в 135 километрах от Иркутска.

"Музей будет называться "Млечный путь", отсюда идет дорога прямо на Байкал - к теплому в летнее время проливу Малое Море и острову Ольхон", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС директор музея Борис Вахромеев. Комплекс будет состоять из нескольких объектов. В первую очередь это традиционная бурятская изба - юрта, построенная начале прошлого века и чудом сохранившаяся у одного из жителей деревни Отонхой. Также появятся бурятский зимний дом, который перевезут из села Зангуты, пятистенный амбар и скотный двор с коновязью.

"В "Млечном пути" силами районного фольклорного ансамбля "Баяр" постараемся воссоздать старинный уклад коренных жителей Прибайкалья, продемонстрировать традиционные обряды бурят: свадьбу, ехор /бурятский культовый танец/, камлание шаманов", - рассказал Вахромеев.

Здесь едущие на Байкал туристы из разных регионов России и из-за рубежа - а в пиковые дни по этой дороге проезжает до 10 тыс человек - смогут отведать блюда национальной кухни и купить сувениры из конского волоса, кожи, бересты, дерева, покататься на лошади и даже при желании подоить корову.

"По такому же принципу будут застроены русская и белорусская усадьбы - их образцы доставят из сел Тургеневка и Толстовка. Ведь русские и белорусы в большом количестве проживают в этих краях со времен столыпинских реформ", - уточнил собеседник.

Первый музей под открытым небом вблизи Байкала - "Тальцы" - открылся в 1970-е годы. Он находится на пути от Иркутска в поселок Листвянка, расположенный в живописной местности - истоке реки Ангары и привлекающий большое количество туристов и отдыхающих.

Источник