Мутко ждет десятикратного увеличения турпотока в Россию к 2016 году

Въездной турпоток в Россию к 2016 году может вырасти более чем в 10 раз, составив 23 миллиона человек в год. Такие цифры в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости, которая была приурочена к Международному дню туризма, озвучил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

По данным Росстата, за 2009 год Россию посетило более 2,1 миллиона туристов, а за первые шесть месяцев 2010 года - 880 тысяч, что на 17% выше аналогичного прошлогоднего показателя. Однако на фоне общего увеличения числа иностранных гостей наблюдается снижение показателей въезда из некоторых европейских стран: из Австрии - на 29%, из Испании - на 27,4%, из Великобритании - на 23,5%, из Дании - на 23%, из Финляндии - на 18,9%, из Италии - на 13,7%, из Швеции - на 13,6%, из Франции - на 8,2%.

Мутко склонен считать, что существенный рост объемов туристических потоков в сфере въездного и внутреннего туризма обеспечит федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", концепция которой принята правительством РФ. "Эта программа знаменует собой новый этап развития отрасли и направлена на повышение конкурентоспособности рынка туруслуг и обеспечения качественного отдыха для российских и иностранных граждан", - заявил министр.

"При успешной реализации этой федеральной программы к 2016 году число клиентов турфирм вырастет на 40% и достигнет 44,5 миллиона, а число занятых в отрасли - до 3 миллионов человек. Планируется, что объем въездного иностранного туризма в стране составит 23 миллиона человек", - добавил глава Минспорттуризма.

Мутко отметил, что спрос на то или иное направление складывается из множества факторов. "Не будем забывать, что въезд в Россию для граждан ЕС требует визы, и их отмена, которая последует после того, как будут отменены въездные визы для россиян в страны Шенгенской зоны, может привести к росту желающих приехать в нашу страну", - пояснил он.

Источник