В Италии решили запретить паранджу

В Италии на обсуждение в верхней палате парламента представительница правящей партии «Народ свободы» Симона Викари внесла предложение, согласно которому за ношение паранджи или никаба предлагается наказывать тюремным сроком и денежным штрафом, сообщает в понедельник, 27 сентября, «Росбалт».

По словам чиновницы, эта мера не будет препятствовать сохранению национальной идентичности и способствует процессу интерграции. «Если кто-то решил жить в другой стране, то должен уважать принятые там законы», — заявила Викари. Итальянские чиновники считают, что законопроект является шагом вперед, поскольку частично решает проблему оскорбления женского достоинства.

Сообщается, что за нарушение положения последует наказание в виде одного года лишения свободы и штраф от 150 до 300 евро. Лица, которые будут заставлять женщину носить паранджу, будут наказаны штрафом в 30 тыс. евро, а если речь идет о несовершеннолетних девушках или женщинах-инвалидах, то – 60 тысяч.

Напомним, что ранее законопроект, запрещающий ношение паранджи в общественных местах, одобрили во Франции. Он предполагает штаф в 150 евро и в несколько раз больший штраф для мужчин, которые заставляют своих жен носить паранджу. После этого французские исламисты, начали организовывать фонды для выплаты штрафов.

Источник