День туризма шагает по планете

История этого праздника началась 27 сентября 1980 года, когда в Маниле открылась первая Всемирная конференция по международному туризму. На ней было принято решение о проведении ежегодно 27 сентября в различных странах мира под эгидой Всемирной туристской организации (ВТО) Всемирного Дня туризма.

День туризма проводится под специальным девизом, под которым проходят все мероприятия ВТО и национальных туристских организаций. Например, в 1983 году он проходил под лозунгом "Туристическая поездка - это не только право, но и ответственность", в 1993-м - "Туризм - фактор терпимости и мира", в 1997 году - "Каждое путешествие - это маленькая прожитая жизнь", в 2000-ом юбилейном году ВДТ девизом праздника было - "Туризм - сохранение мирового наследия для нового тысячелетия". ВДТ в этом году посвящен теме "Туризм и биоразнообразие" в поддержку проводимого Организацией Объединенных Наций Международного года биоразнообразия. Официальные празднования по случаю ВДТ 2010 пройдут в Китае, - одной из наиболее биологически разнообразных стран мира и крупнейшем туристическом направлении. Вебсайт Всемирного дня туризма Программа Всемирного дня туризма.

В ходе Диалога высокого уровня по туризму, биооразнообразию и устойчивому развитию, который пройдет в южном китайском городе Гуанчжоу, где состоятся торжества по случаю ВДТ, будет обсуждаться широкий круг тем, начиная с экономической ценности биоразнообразия для туризма, и заканчивая вопросом о том, как интегрировать защиту биооразнообразия в планирование устойчивого туризма.

Примечательно, что сегодня туриндустрия является одной из самых быстроразвивающихся отраслей российской экономики, обеспечивающей миллионы людей не только работой, но и возможностью отдыха.

В 1979 году Генеральная Ассамблея Всемирной туристской организации учредила Всемирный день туризма - 27 сентября. С тех пор он отмечается во многих странах, в том числе в России. Всемирный день туризма проводится с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие международных экономических и культурных связей, обеспечения взаимопроникновения культур.

Всемирный день туризма - это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из будничной суеты за пределы родного города или страны. И, конечно, это праздник всех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса и профессионально обеспечивает полноценный отдых: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов.

Поздравляем с наступающим Всемирным днем туризма работников туристической отрасли, а также всех тех, в ком жива страсть к путешествиям. Желаем всем работающим в этой сфере и путешественникам успешного бизнеса, удачи и новых открытий!