В Иродионе найдена театральная ложа царя Ирода

Во время археологических раскопок удалось полностью открыть царскую ложу, расположенную в верхней части личного театра царя Ирода в Иродионе. Раскопки возглавил профессор Эхуд Нетцер под эгидой Еврейского университета при Иерусалимском институте археологии.

Царская ложа (размеры которой достигают 7 метров в длину, 8 в ширину и 6 метров в высоту) занимает центральное место среди всех помещений, верхней части театра. Оттуда царь и его приближенные беспрепятственно наблюдали за действием на сцене. Данная находка является одним из доказательств роскошного образа жизни, который вел царь Ирод.

Музей Израиля в Иерусалиме, в котором скоро откроется выставка артефактов, найденных в могиле Ирода, взял на себя финансирование и сложные работы по восстановлению царской ложи. Посетители смогут увидеть ее после того, как вокруг нее будут возведены защитные сооружения, а театр будет частично реконструирован.

Театр, обнаруженный в 2008-2009 годах, располагается недалеко от Мавзолея Ирода, который был найден в 2007 году.
Причудливые настенные фрески и гипсовые элементы царской ложи, выполнены в стиле, который был чужд архитектуре Израиля, но был довольно известен в Риме и провинции Кампания. Исходя из данных фактов, профессор Нетцер заключает, что декоративные элементы в убранстве театра были выполнены мастерами из Римской империи. Есть предположение, что их прислал Марк Агриппа, который нанес визит в Иудею через год после знакомства с царем Иродом на знаменитом греческом острове Лесбос.

В верхних частях стен театра создана имитация окон с нарисованными открытыми ставнями и с изображенными внутри пейзажами: сельский пейзаж-панорама Нила и корабль с поднятыми парусами. На фресках можно разглядеть фигуры людей, животных и деревьев. Некоторые из этих изображений хорошо сохранились, в то время как фрагменты других были найдены на полу и отправлены на реставрацию в лабораторию Музея Израиля.

Наиболее сходными с окнами театра Ирода являются элементы декорации «Императорской виллы» в Помпеях, относящиеся к I в. д.н.э. Данные свидетельствуют о том, что театр использовался в течение очень короткого времени – менее десяти лет. Незадолго до смерти Ирода он был намеренно разрушен.

Источник