Семьи впустят в музеи бесплатно

15 музеев Москвы примут участие в акции "Семейное путешествие: по лабиринтам заблуждений", в рамках которой будет выпущено около 10 тысяч бесплатных семейных абонементов, сообщает РИА "Новости".

Абонемент распространяется на семьи из четырех человек. "Если семья посетит восемь музеев и захочет больше, то нужно будет покупать входной билет в остальные музеи", - сказал Худяков. Абонементы будут раздавать департаменты семейной и молодежной политики, социальной защиты населения, комитет общественных связей, а также департамент культуры Москвы. Их получат многодетные и малообеспеченные семьи. Из бюджета Москвы на это будет выделено 10 миллионов рублей.

Программа "Семейное путешествие" продлится с последних выходных сентября до конца ноября. Среди музеев-участников - усадьба Кусково, музей Москвы и музей истории танка Т-34 в ближайшем Подмосковье.

"Тема путешествия этого года - "По лабиринтам заблуждений" - посвящена различным заблуждениям, недостоверным фактам, расхожим мнениям. Совершив путешествие по музейной экспозиции и проведя собственное исследование с помощью игрового путеводителя, дети и их родители смогут не заплутать в лабиринте заблуждений, а также совершить свои открытия", - сообщает "Интерфакс".
.
Новшество 2010 года - деление музеев-участников на две возрастные группы. Семь музеев разработали путеводители для детей 6-9 лет, восемь музеев - для 10-13 лет. Деление нестрогое, посещать можно любые музеи по своему выбору.

Источник