Кто есть ху в туризме?

По новым законам, лицензии для турфирм были отменены. Для туроператоров на их смену пришел единый "Федеральный реестр". Но вопрос, как обычному туристу определить, каким туристическим агентствам можно доверять - остался открытым. Один из способов его решения - совместный проект Российского союза туриндустрии, компании «Тонкости продаж» и юридического агентства «Персона Грата».

Началась регистрация турфирм, желающих войти в общероссийский добровольный Генеральный реестр туристических агентств. В основе проекта - электронная база данных, представляющая собой список предприятий и индивидуальных предпринимателей, идентифицирующих себя как турагентов в соответствии с федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ». Создание добровольного общероссийского реестра позволит собрать воедино информацию обо всех участниках турагентского рынка.

К ней будут иметь свободный доступ все заинтересованные стороны, включая туроператоров и самих туристов. Внесение в реестр и публикация данных о компании в его публичной части проводится бесплатно.

Для туристов о турфирмах будут представлены сведения о продолжительность работы на рынке, о предлагаемых направлениях, отзывы клиентов и туроператоров, а также другие данные, дающие представление об уровне профессионализма фирмы.

Спустя некоторое время Генеральный реестр туристических агентств будет открыт для посещения. А пока – идет регистрация турагентов на сайте www.Reestr-TA.ru.