Через 2 года для чешской визы понадобятся отпечатки пальцев

20 июня операторам автобусных туров запомнится как день отказов в чешской визе. Нескольким компаниям было отказано в 20 визах, одному из низ них и вовсе на весь комплект - 39 отказов на 39 человек.
Развалившиеся группы туроператоры в поездки не отправляют - возвращают деньги и несут убытки. Как сообщает Ratanews.ru, на каждом туре - с учетом невозвратных железнодорожных билетов, неустойки за автобусы, штрафов отелям – сумма потерь от 1,5 до 3,5 тысяч евро.

Причину отказов консульство Чехии может объяснить только непосредственно заявителям. Туроператорам ничего не говорят, и очень жаль. Как выяснилось, если бы говорили – ситуацию можно было бы исправить, причем достаточно оперативно.

Заведующий консульским отделом посольства Чехии Роман Масаржик в беседе с пресс-секретарем Российского союза туриндустрии Ириной Тюриной поведал немало интересного, в том числе и по поводу абсурдных требований к фотографии. Дело в том, Чехия активно готовится к вступлению с 1 января 2008 года в Шенгенскую зону, и работа консульства в Москве сейчас тестируется Евросоюзом. Требования к кандидатам в Шенген предъявляются очень жесткие. В частности, соответствие фотоснимка установленным правилам контролирует специальная компьютерная программа. Фото и подпись заявителя заносятся в базу данных, и консульство строго следит за тем, чтобы туда не попали поддельные подписи. Если возникают сомнения, заявитель вызывается для «контрольной расписки».

Решение по каждой визе принимается Иностранной полицией Чешской Республики ждать его приходится ждать минимум 24 часа, а бывает – до 3-4 дней. Если виза срочная – ответ приходит через 2 дня. Если в принципе заявитель сомнений не вызывает, Иностранная полиция дает разрешение на выдачу визы даже в случае технических претензий к фотографии, но с требованием заменить «портрет» на соответствующий правилам Евросоюза.

К вступлению в Шенген Чехия готовится основательно, осознавая, что нагрузка на визовую службу в Москве значительно увеличится. Притом, что в 2006 году 35% всех чешских виз были выданы гражданам России. Сейчас обсуждаются планы расширения консульства. В частности, к концу этого года будет пристроен комфортабельный зал ожидания, где, кстати, можно будет срочно сфотографироваться. Между прочим, обсуждается и вариант обращения к частной аутсорсинговой компании для организации приема документов.
Кроме того, с августа 2009 года при оформлении визы чехи должны будут брать отпечатки пальцев заявителей.