Япония ужесточила условия въезда

Япония вводит новые правила для иностранных гостей. С 1 ноября 2007 года они , должны будут предоставить отпечатки пальцев и сфотографироваться во время прохождения иммиграционного контроля. Не исключено, что и состоится короткая беседа с таможенными служащими. Об этом 8 июня российский "Аэрофлот" уведомил туристические компании. Тем же, кто с подобными условиями не согласится, въезд в страну будет запрещен.

Это не первое ужесточение контроля Японии на своих границах. Около года назад японские власти запретили пассажирам стыковочных рейсов безвизовое трехсуточное пребывание в стране и предписали оформлять транзитные визы. Стоит заметить, что новые процедуры не касаются детей до 16 лет, постоянных резидентов на территории Японии, лиц, получающих статус постоянного резидента, а также дипломатов и представителей правительств других стран, прибывающих с официальными визитами.

Примечательно, что в США контроль еще более жесткий: службы безопасности сканируют сетчатку глаза. Туроператоры уверяют, что на турпотоке в Японию новые меры не отразятся, да и очередей в аэропорту японские власти не допустят.