В израильском аэропорту всех пассажиров будут раздевать. Пока виртуально

В международном израильском аэропорту им. Бен Гуриона решили усилить безопасность путем покупки ультрасовременной системы, позволяющей таможенникам увидеть пассажиров в чем мать родила. Прибор, разработанный в США, оценивается в 800 тысяч долларов, сообщает Служба Континентов.

Система работает по следующей схеме. Пассажир заходит в полупрозрачную кабинку, где его просвечивают с помощью спецоборудования. На монитор оператора передается трехмерный снимок проверяемого. Абсолютно без проблем видно все, что человек спрятал.

Генеральный директор таможенной службы Израиля Ами Сегель заявил, что новейшую систему приобретут в течение ближайших трех недель.

Первыми испытали это оборудование сотрудники службы безопасности аэропорта Sky Harbor в Фениксе. Причем в Штатах это виртуальное раздевание вызвало резкую критику со стороны общественных организаций. Правозащитники высказывали вполне обоснованные опасения, что снимки обнаженных пассажиров когда-нибудь, но появятся на эротических сайтах всемирной сети. В ответ на это американские спецслужбы пообещали, что все снимки останутся в полной тайне. Очевидно подразумевалось, что дальше домашних коллекций фото эти снимки не пойдут.