Новый год и Рождество. Что предлагает Москва гостям столицы

Новости прошла Пресс-конференция Председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергея Павловича Шпилько и руководителя Департамента культуры города Москвы Сергея Александровича Капкова. Участники пресс-конференции обсудили туристские возможности Москвы в период новогодних и рождественских праздников.

Впервые в Москве к новогодним и рождественским праздникам для москвичей и гостей столицы подготовлены специальные туристические предложения, включающие доступное проживание в отелях города и экскурсионные программы.

Пакет туристических предложений разработан столичными туроператорами и гостиницами при участии Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Данные инициативы призваны развенчать сложившийся стереотип о дороговизне проживания в московских отелях и заложить традицию отмечать Новый год и Рождество в Москве.

«Более 30 столичных туроператоров и свыше трети гостиниц Москвы предлагают туристам из российских регионов новогодние туры в столицу», - рассказал на пресс-конференции председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько.

"Традиционно Новый год и каникулы, - отметил Шпилько, - самое непосещаемое время в столице, хотя во всем мире это высокий сезон. Загрузка гостиниц падает до 20-25%. Мы хотим привлечь в Москву на Новый год в первую очередь российских граждан. Мы провели работу с гостиницами, которые сформировали большое количество туристских программ. Они развеивают представление о Москве как о городе недоступном для туристов. Например, двухдневный тур, включающий проживание в трехзвездочной гостинице, экскурсию в Кремль с посещением Успенского собора и две экскурсии по усадьбам и монастырям православной Москвы, стоит 2,7 тысячи рублей при двухместном размещении, при одноместном - 4,5 тысячи».

В период с 25 декабря 2011 года по 16 января 2012 года многие московские отели предоставляют 20% скидки. Предложение включает проживание, питание (завтрак), праздничный ужин, возможность пользоваться услугами отеля (бассейн, фитнес, спа-процедуры). "В гостиницах международного класса в Москве можно будет разместиться по цене от 5-6 тысяч рублей в сутки, - сказал Шпилько. - Многие гостиницы предлагают новогодний банкет в пакете с проживанием, который стоит лишь на 2-3 тысячи рублей дороже, чем только банкет. Первыми это предложение по достоинству оценили сами москвичи. Я знаю гостиницы на юго-западе столицы, где такие программы уже продали. Не думаю, что в этом году случится чудо, но предложение провести Новый год в Москве как минимум вдвое дешевле, чем в Подмосковье, точно заслуживает внимания", - отметил Шпилько.

Среди множества новогодних программ, Кремлевская елка остается самой популярной. Как и прежде, главный новогодний праздник в Кремле с радостью посещают дети самого разного возраста. Место в 3-дневном групповом экскурсионном туре для школьников «Кремлевская елка в Москве», к примеру, предлагается по цене от 6660 рублей. Вечерняя автобусная экскурсия «Московские елки» по маршруту Воробьевы горы, мост «Багратион», МГУ, Храм Христа Спасителя, Поклонная гора, Красная площадь, Александровский сад, позволит полюбоваться участникам тура на празднично украшенную новогоднюю столицу.

С целью информирования о новогодних туристических пакетах Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы были организованы ознакомительные туры для 120 туроператоров и журналистов из регионов России (Самара, Нижний Новгород, Тула, Рязань, Пермь и др.) и зарубежных стран (Италия, Испания, Франция, Германия, Израиль и др.), даны комментарии и интервью в печатных и электронных СМИ, в эфире столичных радиостанций и телевизионных каналов. Рекламная кампания развернута в 10-ти российских городах, где устанавливаются около 300 рекламных конструкций, позиционирующих отдых в новогодней и рождественской Москве.

Как отметил Руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков, в первой половине января в Москве ожидается и обширная культурная программа, включающая новогодние елки, театральные и концертные премьеры, специальные программы в городских парках, ярмарки, предложения музеев. Напомним, что вход во все музеи, находящиеся в ведении Правительства Москвы, в период с 1 по 9 января будет бесплатным. А все те, кто окажутся накануне Нового года в российской столице, смогут встретить новый 2012 год, под бой курантов на Красной площади. Как сказал Сергей Капков, основная задача на время праздников – заставить москвичей подняться с диванов и выйти на улицы Москвы. Будет, на что посмотреть!

Источник