Вулкан Гримсвотн подрезал крылья европейским авиакомпаниям

Около 500 авиарейсов отменены в Европе в связи с распространением облака пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн.

Об этом во вторник сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Евроконтроля (Eurocontrol) - Европейской организации по контролю за воздушным пространством.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана – Эйяфьятлайокудля, пишет РИА Новости.

«Сегодня зоны сильной концентрации частиц пепла зафиксированы в некоторых районах на севере Великобритании. В связи с этим из 29 тысяч авиарейсов, запланированных на сегодняшний день в Европе, около 500 были отменены», - цитирует агентство заявление Евроконтроля.

«Есть большая вероятность, что облака пепла достигнут некоторых частей Дании, юга Норвегии и юго-запада Швеции уже в среду», - говорится в заявлении.

Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. Ранее сообщалось о том, что вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

Британское агентство воздушного контроля заявило, что маршрут передвижение облака вулканической пыли невозможно предсказать и ситуация остается неопределенной, пишет ИТАР-ТАСС.

Интересно, что Гримсвотн успел внести свои коррективы ив мировую политику, и в мировой спорт. Так, в связи с опасениями, что авиасообщение может быть прервано из-за вулканического облака, президент США Барак Обама на 12 часов сократил продолжительность своего визита в Ирландию и прибыл в Великобританию в понедельник вечером, а не утром 24 мая, как предполагалось ранее.

Кроме этого, исландский вулкан повлиял и на подготовку испанской «Барселоны» к финалу Лиги чемпионов, который состоится в будущую субботу в Лондоне. Вероятно, в столицу Великобритании каталонцам придется добираться наземным транспортом, что, конечно, скажется на функциональном состоянии сине-гранатовых, передает «Советский спорт».

Ранее мы сообщали о том, что проснувшийся в Исландии вулкан Гримсвотн начал терроризировать Европу.

Источник