МИД снова не рекомендовал Японию

Из-за осложнения обстановки на аварийной АЭС «Фукусима-1» российский МИД в очередной раз обратился к гражданам с рекомендацией «воздерживаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями, а россиянам, находящимся в стране, не посещать пострадавшие районы». Сообщение появилось на сайте министерства 28 марта.

Представители туристических компаний, с которыми в понедельник удалось побеседовать корреспонденту «БАНКО», сообщают, что туристов в Японию, по-прежнему, не отправляют. Напомним, приказ Ростуризма о приостановке продажи туров был опубликован 14 марта, спустя три дня после разрушительного землетрясения. По словам Константина Денисова, исполнительного директора компании «Квинта-тур», продажа туров в Японию приостановлена до 10 апреля, забронированные путевки аннулированы до конца мая. «Всех наших туристов, которые находились в Японии на момент трагедии, мы вывезли своими рейсами», – добавил он.

Как говорят туроператоры, их деятельность на этом направлении свелась к возврату денег за несостоявшиеся туры. Работа продолжается уже две недели. «Компенсации производятся практически в полном объеме, за исключением расходов на визовое оформление», – говорит гендиректор компании «Варварка турсервис» Людмила Курепина. По ее словам, то, как ведут себя японские партнеры, можно назвать беспрецедентным случаем в истории туризма. «Еще во время продолжающихся землетрясений потерпевшая сторона начала возвращать деньги. Авиакомпания JAL вернула их сразу. Держатся японцы с достоинством, хладнокровно, не теряя своего лица», – комментирует эксперт.

Кстати, полеты JAL на линии Москва – Токио продолжаются по расписанию. Изменений нет и в графике вылетов «Аэрофлота».

Источник