РЖД за безвизовый въезд в Петербург для пассажиров "Аллегро"

Компания "Российские железные дороги" предлагает сделать для иностранных туристов, приезжающих в Санкт-Петербург на поезде "Аллегро", безвизовый въезд на срок до 72 часов.

Президент РЖД Владимир Якунин напомнил в воскресенье журналистам, что два года назад при поддержке правительства РФ и главы государства для туристов, которые посещают Санкт-Петербург по морскому каналу, уже был введен безвизовый въезд на 72 часа.

"Мы изучили это постановление и обнаружили, что у нас есть возможность обратиться в правительство с просьбой ввести такой же режим для туристических групп, которые будут пользоваться экспрессами "Аллегро" в направлении "Хельсинки-Санкт-Петербург", - сказал Якунин. По словам главы РЖД, соответствующее письмо в правительство он уже подписал.

Якунин также отметил, что одной из особенностей скоростных экспрессов "Аллегро" стала организация прохождения таможенных и пограничных процедур непосредственно в пути следования поезда. Он поблагодарил таможенников и пограничные службы двух стран "за понимание потребностей наших пассажиров и за поддержку идей, высказанных железнодорожниками".

По словам Якунина, компания "РЖД" намерена и впредь выходить с подобными предложениями к соответствующим органам, пояснив, что, в частности, речь идет о возможности организации такой системы пограничного и таможенного контроля в поездах на маршруте "Москва-Киев".

Источник