Взрывы в Стокгольме: один человек погиб, двое получили ранения

В результате двух взрывов, произошедших в субботу, 11 декабря, в центре Стокгольма, погиб один человек, еще двое получили ранения, сообщает информационное агентство Reuters.

В 16.50 по местному времени на пересечении улиц Дроттнинггаттан и Улофа Пальме взорвался автомобиль. Два человека получили легкие ранения и были госпитализированы.

Через несколько минут в службу "скорой помощи" поступило сообщение о втором взрыве, произошедшем на улице Бриггаргатан, примерно в 200 метрах от места первого. Один человек погиб.

Сотрудники правоохранительных органов, расследующие инцидент, полагают, что мужчина, погибший в результате второго взрыва, взорвал сам себя.

Шведская полиция сообщила предварительную причину взрыва автомобиля, передает РИА "Новости".

"Насколько нам удалось констатировать, в машине, припаркованной на улице Улофа Пальме, судя по всему, взорвались газовые баллоны", – сказал в интервью шведскому радио SR представитель стокгольмской полиции Чель Линдгрен.

По данным телеканала SVT, рядом с погибшим была обнаружена полная гвоздей сумка. Однако полиция эти данные пока не подтверждает.

По данным шведских СМИ, незадолго до взрывов в информационное агентство ТТ поступило электронное сообщение, адресованное "Швеции и шведскому народу". В нем анонимный автор выражал сожаление о молчании властей этой страны по поводу художника Ларса Вилкса, создавшего несколько лет назад карикатуру на пророка Мухаммеда, а также по поводу присутствия шведских солдат в Афганистане.

Сообщается, что подобное письмо получили также сотрудники органов госбезопасности Швеции СЭПО. В этом ведомстве радио SR подтвердили факт получения некоего письма, однако отказались сообщить какие-либо подробности относительно его содержания.

Источник