Таможня будет сама оценивать стоимость ввозимых россиянами личных вещей

Федеральная таможенная служба считает возможным игнорировать документы о цене ввозимых гражданами вещей и самостоятельно определять их стоимость. Как сообщила «Фонтанка.Ру», письмо с соответствующим указанием на днях было разослано по таможням.

В июле этого года Конституционный суд России признал недопустимой оценку товаров, ввозимых в страну физическими лицами для личного пользования по рыночной цене. Суд тогда рассмотрел жалобы пяти граждан РФ, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за контрабанду в крупном размере - свыше 250 тысяч рублей.

Причиной уголовного преследования заявителей были попытки ввоза товаров без таможенной декларации и уплаты пошлины. Граждане считали, что стоимость ввозимого укладывается в разрешенные в данном случае 65 тысяч рублей, исходя при этом из тех цен, по которым товары приобретались в иностранных государствах. Таможня считала иначе, исходя из оценки ввозимого по ценам внутреннего рынка в том регионе, где гражданин пересекал границу.

КС встал на сторону заявителей, указав, что «граждане не должны и не могут знать, по какой цене тот или иной товар продается в России». Иной подход лишает гражданина возможности предвидеть правовые последствия своих действий, говорится в постановлении КС. Исходя из этого, как сообщается на официальном сайте КС РФ, «13 июля 2010 года Конституционный суд РФ признал неконституционными ряд положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ».

По сообщению «Фонтанки», в новом письме ФТС ее руководство ссылается на положения Таможенного кодекса Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, вступившего в силу уже после июльского решения КС.

Как сообщает издание, федеральная служба полагает возможным самостоятельно определять стоимость вещей не только в случае отсутствия у граждан необходимых документов или сведений о цене, но «при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными». Критерии достоверности служба не указывает.

Источник