Студенческий потенциал для развития туризма

21 октября в 15.00 в комитете по туризму, курортам и международным связям Тверской области состоится заседание рабочей группы по подготовке Межвузовской студенческой конференции, посвященной вопросам развития туризма.

Сама конференция состоится в конце 2010 года и основной ее целью станет возможность использования научного потенциала учебный заведений Тверской области, которые ведут подготовку кадров для туристской инфраструктуры, и прежде всего, в плане разнообразия туристских маршрутов с прицелом на турсезон 2011 года.

В настоящее время в Тверской области сложилась уникальная двухуровневая система подготовки кадров для туристской сферы. А начиналось все в 1995 году, когда Тверской технологический колледж, тогда еще строительный техникум, открыл специальность «Туризм и гостиничное хозяйство». Сегодня на территории Тверской области туристское образование можно получить в 10 учебных заведениях: Тверской государственный университет (исторический факультет и факультет географии и геоэкологии), Тверской государственный технический университет (гуманитарный факультет), Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (филиал в г. Твери), Российская Международная академия туризма (филиал в г. Конаково), Государственная академия славянской культуры, Тверской технологический колледж, Тверской торгово-экономический колледж, Тверской колледж им. Коняева, Торжокский промышленно-гуманитарный колледж, Осташковский электромеханический техникум.

Профиль подготовки специалистов самый широкий: «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм», «Гостиничный сервис», «Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах» и др.Заседание рабочей группы, которое будет вести статс-секретарь – заместитель председателя комитета по туризму Тверской области Виктор Ильич Боганов, состоится по адресу: г. Тверь, пр-т Победы, 53, кааб 221.

Источник