Медведев обсудит вопрос об отмене виз

Президент продолжает курс на введение безвизового режима с ЕС.
Российский президент Дмитрий Медведев на проходящей во французском городе Довиле встрече в формате «тройки» обсудит с главами ФРГ и Франции вопрос об отмене виз, сообщил помощник главы государства Сергей Приходько. «Дмитрий Медведев рассчитывает на поддержку коллег», – подчеркнул помощник президента России.

Лидеры трех стран уже встретились 18 октября в Довиле за рабочим обедом. 19 октября трехсторонние переговоры продолжатся. «Медведев поднимет вопрос о поддержке российских усилий по скорейшему введению безвизового режима», – сообщил Сергей Приходько. По его словам, в преддверии очередного саммита Россия – ЕС, который пройдет в Брюсселе 7 декабря, главы трех стран обсудят помимо прочего проект соглашения об отмене виз в отношениях России с ЕС и общего облегчения визовых режимов с другими странами.

Кроме того, на встрече будут подняты вопросы усиления инновационной составляющей наших экономик и развития европейского взаимодействия в сфере энергетики. «С учетом объема поездок от позиции Франции и Германии в ЕС зависит очень многое, – заявил помощник российского президента Сергей Приходько (цитата по ИТАР-ТАСС). – Дмитрий Медведев рассчитывает на поддержку».

В то же время, по словам представителя Кремля, Россия понимает и свою ответственность. Германия и Франция – это квалифицированные собеседники, тяжеловесы, которые вправе задать свои вопросы, например, о системе регистрации иностранцев в России. «А мы готовы с такой же серьезностью отнестись к вопросам наших ведущих партнеров», – отметил он.

Г-н Приходько напомнил об указе президента о пребывании в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов. «Мы будем процедуру регистрации упрощать и уже упрощаем, будем упрощать выдачу самих виз, вводить передовые методы передачи визовой информации, переходим на биометрические паспорта», – пообещал представитель г-н Приходько.

Источник