Право на природу

Финские законы гарантируют каждому доступ к природе, но жестко защищают экологическую безопасность.
Постоянное общение с природой — образ жизни граждан Финляндии. Существует такое понятие, как «право каждого человека на природу в Финляндии». Никакого специального закона об этом нет, но из различных законов и отдельных правовых актов следует дотошно, «по-фински», сбалансированное сочетание прав и обязанностей человека, оказавшегося в природной среде. Это право касается всех, даже иностранцев — о чем сообщает на разных языках министерство окружающей среды Финляндии.

Собственники финских лесов (а государству здесь принадлежит только 26% лесных территорий) не имеют права ограничивать возможности граждан на отдых в частных лесах. Например, в законе об охране окружающей среды 1996 г четко сказано, что ограничивать право доступа в лес могут только специальные уполномоченные органы.

В Финляндии можно беспрепятственно передвигаться пешком, на лыжах или велосипеде по любой сельской местности. А также собирать дикие ягоды, грибы, ловить рыбу на удочки, устраивать временные стоянки, разбивать палатки, передвигаться по рекам и озерам, купаться — одним словом, наслаждаться близостью природы. Есть даже бесплатные стоянки, на которых можно расположиться на два-три дня.

Однако при этом существуют правила и запреты. Например, на бесплатной стоянке преимуществом пользуется тот, кто прибыл последним, — те, кто уже отдохнул, должны освободить место. Необходимо соблюдать разумные требования — не подходить близко к жилым домам и не гулять в их окрестностях, не трогать сады, поля и плантации, не повреждать чужую собственность, отказаться от сбора особо охраняемых видов растений. Сами финны никогда этих правил не нарушают.

Когда туристов предупреждают о том, что нельзя шуметь, беспокоить гнездящихся птиц, северных оленей и прочих животных, охотиться без разрешения, рубить и повреждать живые деревья, оставлять мусор, передвигаться на чужой земле вне дорог, а также разводить открытый огонь (за исключением чрезвычайных обстоятельств), надо понимать, что за каждым из этих требований стоит статья закона.

А как же иначе, если доступ туристам открыт даже на охраняемые территории (за некоторым ограничением), которые занимают десятую часть находится на севере страны — на юге они занимают лишь 1% территории. Возможность отдохнуть на природе привлекает в Финляндию множество экотуристов.
Конечно, финны бережно сохраняют свое историческое наследие - крепости, храмы, дворцы, и поток туристов в финские города с каждым годом увеличивается. Но есть и особый маршрут к Деду Морозу, или, как его зовут финны, Иоулупукки, он же Санта-Клаус.

В 1927 г финский журналист сообщил по радио о том, что место жительства Санта- Клауса и его оленя — Лапландия. В 1950 г недалеко от Рованиеми была сооружена хижина Санта-Клауса, а в 60-е гг XX в. на этом месте уже появились большая деревня с лавочками сувениров, кафе и ресторанами и даже школа гномов.

Источник