Галопом по Шанхаю

Набережная считается визитной карточкой города и главным местом для прогулок. Отсюда открывается самый растиражированный вид на небоскребы Шанхая и огромную телевизионную башню с шарами. Здесь вы никогда не окажетесь в одиночестве. По набережной передвигаются неимоверные толпы туристов, подавляющее большинство которых — китайцы из других городов и регионов страны. Дело в том, что граждане КНР любят путешествовать, но, во-первых, у них серьезные проблемы с оформлением загранпаспорта, во-вторых, им сложно получить въездные визы.

По этой причине богатеющие китайцы занялись туризмом в пределах родной державы, а держава-то огромная. Но если Пекин — это местная Москва (столица она и есть столица), то Шанхай с серьезными натяжками можно было бы сравнить с Петербургом. В чем заключаются натяжки? В том, что Шанхай — самый большой город страны. Это чистый современный мегаполис с отличными дорогами и прекрасной инфраструктурой. Его можно назвать эпицентром роста и модернизации. И если Шанхай выглядит своеобразной витриной китайской модели развития, то Набережная (именно так, с большой буквы) представляется самым ярким украшением.

Телебашня «Жемчужина Востока» справедливо считается самым узнаваемым строением в Шанхае. Подняться на ее смотровую площадку хотят практически все приезжие, поэтому приготовьтесь постоять в длинной очереди. Впрочем, столпотворения экскурсантов и длинные хвосты из людей — это норма для всех важнейших туристических объектов города. Разумеется, почти все собравшиеся будут говорить по-китайски, и многие из них — поедать какие-нибудь закуски или бутерброды, стоя прямо в очереди. Это норма поведения для внутренних туристов. Действительно, чего зря время терять? Поэтому складывается впечатление, что китайцы постоянно едят. Впечатление это ошибочное, хоть и очень правдоподобное.

Тем временем вы дождались своего череда и поднялись на скоростном лифте до одной из панорамных обзорных площадок. Зрелище, открывающееся с самой высокой башни Азии, завораживает. Особенно впечатляют растущие вокруг блестящие небоскребы. Здесь понимаешь, что кризис высотного строительства, заморозивший «Москва-Сити», обошел стороной Шанхай.
Популярный аттракцион «Жемчужины Востока» — постоять, а еще лучше — сфотографироваться на прозрачном полу. Понятно, что толстенное стекло не проломится и даже не треснет, но дух захватывает!

Это очень по-китайски: прийти с утра пораньше в ближайший парк или скверик, чтобы, повинуясь внутреннему ритму, подвигать руками и ногами. Возможно, вы обычный белый турист и никакого внутреннего ритма найти в себе не можете. Не беда! Ведь главное в утренних упражнениях — это наладить правильное дыхание. Понаблюдайте за тем, как ведут себя окружающие вас китайцы. Кстати, большинство упражняющихся — бодрые старички и старушки. Некоторые одеты в спортивные костюмы, но чаще встречаются традиционные китайские наряды. Поодаль на скамейках сидят пенсионеры, выгуливающие своих птичек. Как происходит выгуливание? Дедуля вешает клетку с певчим другом на какую-нибудь ветку, а сам в это время айда пить чай и играть в маджонг со своими друзьями, такими же дедулями. В результате образуются две компании: в первой — птички в клетках, во второй — дедушки на лавочке.

История человечества — это процесс
непрерывного развития из царства необходимости в царство свободы.
И этот процесс никогда не закончится.
Мао Цзэдун
Красная книжечка, известная у нас под названием «Цитатник Мао», в советские времена входила в перечень запрещенной литературы. Почему? Потому что после смерти Сталина руководитель компартии Китая спорил с руководителями КПСС. Отголоски этих идеологических дискуссий попали и в красную книжечку.
«Выдержки из произведений» печатали многомиллионными тиражами. Оно и понятно, учитывая численность населения Поднебесной. Кроме того, книжечку перевели почти на все языки мира, включая русский.

Обнаружить сборник цитат Великого Кормчего можно на любом рынке или развале, где продают сувениры для иностранных туристов. Приобрести легендарную книжку в Шанхае можно на русском языке да еще и в практичной пластиковой обложке. Гораздо хуже, что цитатник содержит огромное количество опечаток. Но, как указывал Мао: «Мы служим народу, поэтому не боимся, когда другие критикуют наши недостатки. Критиковать их может любой. Пусть только нам правильно указывают — и мы готовы исправлять свои недостатки. Пусть только предложение будет полезным народу — и мы его примем».

Побывать в торговой столице КНР и не заняться шопингом — это по меньшей мере неразумно. Если вас интересуют оригинальные, забавные и качественные вещи, а не дрянь с рынка, то в Шанхае имеется несколько отличных мест с огромными торговыми центрами и приличными универмагами. Пешеходная улица Наньцзин-лу — одна из них. Перед вами светятся витрины всемирно известных брендов — от Chanel и Omega до Н&М и Zara. Через час прогулки вы поймете, что шанхайские цены, конечно, ниже российских (а где они выше, чем у нас?), но все-таки сравнимы с европейскими. А раз так, то лучше купить что-нибудь настоящее китайское. Такое, чтобы не стыдно носить самому, привезти ребенку или подарить хорошему человеку. Хотя бы футболку местного бренда.

Забавно, что здешние производители одежды, как и большинство наших, пытаются мимикрировать под Запад. Поэтому если увидите незнакомое вам название на английском, французском или итальянском, то, скорее всего, это будет китайский бренд. Хотя разве спрячешь азиатский дизайн под маркой вроде Baleno!

Китайцы любят хорошо поесть и знают толк в еде. Кроме того, они почти поголовно умеют хорошо готовить. Практически любая китайская девушка, даже если ее этому не учили, может приготовить изумительный стол. Кажется, это у них в крови. Впрочем, в последние годы в моду входят новые продукты и блюда, пришедшие с Запада, из-за которых миниатюрная нация постепенно растет вширь. Но мы-то с вами прилетели из России не ради крылышек KFC или гамбургеров «Макдоналдса»! В Шанхае надо есть блюда шанхайской кухни. Между прочим, именно так поступают туристы из других регионов КНР, приехавшие в мегаполис. Кстати, гастрономический туризм в родной стране — это очень по-китайски. Во-первых, как уже утверждалось выше, китайцы любят поесть. Во-вторых, кулинарные традиции различных областей Поднебесной принципиально отличаются друг от друга. Нам с вами повезло: мы оказались в Шанхае, а местная кухня отлично подходит для европейского желудка. Ее блюда не пресные, но и не острые. Они приятны на вкус и легко перевариваются.

Считается, что шанхайская кухня знаменита своими супами, жареной лапшой, пельменями с разнообразными начинками и кисло-сладкими соусами, в которых готовят мясо и рыбу.
Оказавшись в Шанхае, вы обязательно примете участие в увлекательной игре «Интересно, что это я такое съел?». Рано или поздно (обычно в первый же день пребывания в городе) выясняется, что меню на русском и даже на английском нет. А если и есть, то понятнее ситуация не становится, и при выборе блюда вы в конце концов просто доверяетесь какому-нибудь доброму китайцу и пробуете нечто с непроизносимым названием. А затем пытаетесь определить: что это было?

Посещать парки — это очень правильное с китайской точки зрения времяпровождение. В Шанхае имеется несколько старинных парковых комплексов, в которых самое интересное не деревья, кусты, клумбы или лотосы, а нарядные павильоны, мостики, пруды и водные обитатели. Среди фауны наибольшее внимание привлекают черепахи и разноцветные рыбы. Декоративные карпы плавают огромными стаями, создавая своими тушками изумительную подводную мозаику.
Рыбок можно покормить, поэтому, отправляясь на прогулку, захватите с собой какую-нибудь булочку. Пригодится!

В старых кварталах Шанхая вся жизнь происходит на улице. Всему виной перенаселенность: людей много, а жилплощади на всех не хва тает. В настоящее время в городе проживает порядка 20 миллионов человек. Причем количество приехавших на заработки из других городов и сельской местности практически не поддается учету.

Новых просторных квартир прекрасного качества в Шанхае больше, чем в нашей Москве. К тому же в городе ведется самое бурное стро ительство, вот только пока оно не успевает за потребностями мегаполиса, да и цены на недвижимость запредельные. Поэтому в старом городе в одной комнатушке может проживать несколько человек — и это нормально. В таких условиях даже едят на улице, а домой приходят, только чтобы поспать. Хотя иногда даже и спят на свежем воздухе.

Источник