«Бархатный» сентябрь в Венгрии

Время активного летнего отдыха, к сожалению, иссякло. Холодные утренники августа и моросящие дожди дают о себе знать. Люди потихоньку возвращаются домой, готовя детей к школьным, а себя – к рабочим будням. Но вешать нос рано, впереди – бархатный сезон, который сулит покой, умиротворение и окончательное восстановление иссякающих сил. Мы советуем провести вам наступающий сентябрь в Венгрии.

Для этого имеется действительно веский повод. Летом 2010 года в Венгрии 29 пляжей на берегу озера Балатон, один пляж на озере Ферто и один – на озере Веленце получили серьезное признание. Пляжи были награждены «Флагом «Голубые волны» («Kékhullám Zászló») за высокое качество воды, чистоту берега, развитую инфраструктуру и удобства, а также за исключительную безопасность для всех посетителей, включая детей. Эта награда присваивается ежегодно и сохраняется за пляжем всего один год.

Венгрия – преимущественно озерная страна. Такие названия, как «Балатон» или «Хевиз», известны всем. Озеро Тиса менее известно, но не менее красиво. Озеро Балатон – идеальное место для семейного отдыха в летнее время. Чистейшая вода (правда, с большим количеством планктона) вполне комфортной температуры с мая по сентябрь, великолепная природа вокруг и развитая туристическая инфраструктура делают озеро любимым местом отдыха как европейцев, так и россиян. Озеро расположено на Среднедунайской равнине в котловине тектонического происхождения, вытянутой вдоль юго-восточных подножий гор Баконь. Расстояние от северо-восточной оконечности озера до Будапешта – около 100 км. Климат региона – умеренно-континентальный. Для берегов озера характерно продолжительное солнечное лето с середины мая до конца сентября. Зима сравнительно мягкая, однако озеро почти каждую зиму замерзает. Средняя толщина льда – 10-20 см, однако отмечались случаи образования 70-сантиметрового льда. На озере бывают сильные ветры, опасные для любителей парусного спорта и малых судов. За силой ветра на озере следит специальная служба.

Озеро Веленце расположено в 50 км от Будапешта; до него можно без проблем добраться как поездом, так и автобусом, или на машине. Расположение озера и его климат сделали его одним из самых любимых курортов в Венгрии. 2050 солнечных часов в году солнце согревает озеро, за что венгры назвали его «солнечным» озером. Площадь озера – 26 км², средняя глубина – всего полтора метра, поэтому его вода прогревается летом до 26-28 градусов. Вода озера богата минералами (натрием, магнезием), хорошо восстанавливает и регенерирует организм, способствует уменьшению ревматических болей. Вокруг озера расположены шумные пляжи с богатой туристической программой – хороший выбор для любителей различных видов спорта. На озере хорошо налажен водный транспорт.

Напомним, что Венгрия – государство в Центральной Европе на Среднедунайской равнине. Большая часть страны – равнинная, на западе – предгорья Альп, на севере – Карпат (высшая точка – гора Кекеш, 1015 м). На севере граничит со Словакией, на северо-востоке – с Украиной, на востоке – с Румынией, на юге – с Сербией, Хорватией и Словенией, на западе – с Австрией. Общая площадь – 93 000 км². Столица – Будапешт. Климат в Венгрии умеренный, относительно сухой, с жарким летом и достаточно холодной зимой. Средняя температура января составляет около -1ºС, июля – около +21ºС. Осадков выпадает до 450-900 мм в год, в основном в холодные месяцы.

Венгрия входит в состав стран – участниц Шенгенского соглашения. Гражданам России и СНГ для въезда на территорию Венгрии требуется виза. Шенгенские и национальные визы оформляются в консульском отделе посольства Венгерской Республики в Москве и в Генеральных консульствах Венгерской Республики в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В случае, если целью визита является посещение друзей или родственников, в консульский отдел предоставляется тот же набор документов, что и для туристической визы, но вместо ваучера или подтверждения брони отеля необходимо приложить оригинал и копию приглашения, оформленного в официальном порядке Управлением по делам миграции и гражданства Венгрии. Также следует предоставить копию паспорта приглашающего, если он является гражданином Венгрии, либо копию его вида на жительство.

Источник