На борту круизного лайнера от пищевой аллергии умер турист

В субботу 14 августа на борту норвежского круизного лайнера «Norwegian Epic» в начале7-дневного плавания по Карибскому морю умер неизвестный мужчина в возрасте 21 года. Молодой турист, имя которого не разглашается, скончался в результате сильной аллергической реакции на пищу. «Norwegian Epic» вернулся в порт Майями, чтобы выгрузить тело пассажира.

Круизная компания заявляет, что это был сердечный приступ, вызванный аллергической реакцией.

Согласно заявлению у пассажира «Norwegian Epic» был инфаркт, от которого он умер, когда корабль находился примерно в 40 милях от порта Майями. Сообщается, что «инфаркт» был вызван сильной аллергической реакцией, сообщает «Cruise Critic».

Число людей, страдающих пищевой аллергией, точно неизвестно, тем не менее, подсчитано, что они составляют от 2% до 10%. Аллергия чаще встречается у детей, чем у взрослых.

Пищевая аллергия – это болезненная реакция организма на пищу, за нее отвечает иммунная система. Аллергические реакции могут приводить к серьезным болезням и смерти. В основном смертельную реакцию, называемую анафилаксией, вызывают лесные и земляные орехи.

Для взрослых наиболее часто к аллергенным продуктам относятся:
1. Морепродукты, такие как рыба, креветки, лобстеры и крабы
2. Арахис
3. Лесные орехи, грецкий орех
4. Яйца

У детей такими продуктами являются яйца, молоко (особенно у младенцев и детей младшего возраста) и арахис.

Лица, имеющие аллергию, должны избегать определенной пищи, установленной в результате клинической оценки и тестирования. Должен также иметься план скорейшего оказания помощи в случае случайного попадания в организм аллергенных продуктов.

Люди с пищевой аллергией должны всегда иметь при себе комплект «Epi-pen». Самому человеку, членам его семьи и друзьям необходимо уметь пользоваться таким комплектом.

Антигистаминные препараты, блокирующие гистаминное действие, не подходят для Epi-pen. После его применения человеку необходимо обратиться для обследования в больницу.

Можно рассмотреть вариант ношения медицинских украшений, реагирующих на продукты, вызывающие аллергию. Многие дети перерастают аллергию на молоко и яйца, однако сильная аллергическая реакция на такие продукты, как некоторые виды рыбы и креветки может сопровождать человека всю его жизнь.

Источник