Неразбериха с французскими визами

Новый визовый центр при посольстве Франции, он не только не оправдал надежды операторов, но и существенно осложнил им жизнь.

По непонятным причинам центр установил лимит на 200 паспортов в день, который, был исчерпан еще до начала его работы. Не спас обстановку и приезд к 10 утра консула Франции г-жи Новак.
Помимо увеличения стоимости визы на 900 рублей, вероятно, пролонгируется и срок рассмотрения заявок. Представители центра дали следующий комментарий на этот счет: «от двух недель». Очевидно, что такое удлинение срока неприемлемо для компаний, у которых зарезервированы жесткие блоки мест в европейских отелях и заявлены чартеры на Францию. Поэтому туроператоры настоятельно рекомендуют туристам страховаться от невыезда.

Самое неприятное, что точный размер предполагаемой квоты и сроки рассмотрения заявок не ясны. То, что в первый день работы VFS принимали по 600 паспортов, не означает, что также будет на этой неделе. По некоторым данным, с 18 июня квота составит 250 заявок плюс не более 50 дополнительных заявок в день. Кроме того, ходят слухи и об ужесточении требований к пакету подаваемых документов. С большей долей уверенности можно прогнозировать лишь одно - столпотворения в новом французском визовом центре. АТОР, членами которой являются многие крупные операторы по Франции, заявила о намерении обратиться в Ростуризм и МИД РФ и попросить их содействия в решении возникшей проблемы.

Сегодня пресс-атташе французского посольства Изабель Тураншо официально опровергла слухи о введении «драконовских мер» по рассмотрению заявок на предоставление виз через новый визовый центр, открывшийся 15 июня. По словам г-жи Тураншо никаких квот на подачу заявок от агентств VFS не вводил. Доказательством тому может являться то, что за пятницу центр принял 1100 заявок. Квоты есть лишь для автобусников, - добавила респондент, - два автобуса в день от агентства. Требования к пакету документов и срок рассмотрения тоже остаются прежними - 14 дней. Таким образом, те, кто подали заявки 5 июня, смогут получить свои паспорта 29 числа.

Трудности, которые возникли у операторов в первый день работы VFS, связаны в первую очередь с некоторой неопытностью его сотрудников, полагает г-жа Тураншо. Подобных затруднений, по ее мнению, сложно избежать на начальном этапе функционирования центра. Изабель Тураншо высказала уверенность, что все неприятности скоро будут преодолены и визы станут выдаваться в штатном режиме. «Сейчас добавила она, - я лишь прошу относиться всех операторов к сложившейся ситуации с пониманием. Мы делаем все возможное, чтобы процесс получения документов стал для них оптимальным»