Швецию засыпало снегом

Шведы вытащили свои снегоходы и пытаются спасти растения в садах.

В западной части Швеции, в провинции Даларна (Dalarna), что находиться в 400 км к северо-западу от Стокгольма, посреди лета снова пришла зима. Во всяком случае, там выпал снег.
За два до катаклизма температура достигала +32-33 градуса по Цельсию в тени. А 14 июня на высоте всего 700 метров над уровнем моря легла снежная целина толщиной 20 см. Снег выпал в районах горнолыжных курортов Сэлен (Sälen) и Идре (Idre). Многие автомобильные дороги в районе занесло, передвигаться по ним небезопасно.

Самое забавное, что этой зимой там как раз не было снега весь декабрь и не хватало снега в январе и феврале - впервые за много лет существования этих курортов. Курортная отрасль района тогда понесла серьезные убытки, многие сезонные работники остались вообще без работы.

Метеорологический институт Швеции (SMHI) в своем прогнозе за стуки упоминал возможные снегопады высоко в горах, но никто не ожидал, что это будет выглядеть таким образом. Снег продолжал идти полночи и всё утро. Во многих районах, в частности, в городе Фунэсдален (Funäsdalen) температура опустилась до 0 градусов. Ниже 700 метров шел дождь со снегом, в соседнем регионе Ямтланд (Jamtland) и его центре городе Остерсунд (Östersund) температура составила всего +6 градусов, в окрестных горах тоже шел снег.