В Берлине открылся отель в духе социализма

С недавнего времени у посетителей Берлина появилась возможность вспомнить или познакомиться с прошлым ГДР, сняв комнату в молодежной гостинице Ostel.

Теперь в Берлине, кроме музея ГДР, можно освежить память или впервые познакомиться с атмосферой, царившей в ГДР, в новой молодежной гостинице Ostel. Ее название образовано из двух слов: "Ost" - восток и "Hostel" - гостиница, предоставляющая на короткий срок жилье путешественникам.

Идея открытия гостиницы появилась у двух бывших акробатов госцирка ГДР уже давно. Гидо Санд (Guido Sand), ныне психотерапевт и его бывший коллега Даниель Хельбиг (Daniel Helbig) не испытывают тоску по ГДР. "Я был рад, когда все закончилось. Собственное прошлое мы использовали, чтобы сотворить что-то новое, уникальное, выделяющееся на фоне уже существующего в Берлине", рассказал один из владельцев гостиницы в интервью интернет-изданию tagesschau.de.

Снаружи здание полностью обновлено. Фойе гостиницы украшают оригинальные обои 70-х годов, тяжелые темно-коричневые диваны и красные гвоздики. По словам Гидо Санда, мебель от "Икеи" не идет ни в какое сравнение в ГДРовской.

В итоге получилась дизайнерская гостиница. Стиль здесь можно обнаружить во всем - начиная от оригинальных аксессуаров, мебели и обоев и заканчивая коктейль-баром, не совсем вписывающимся в ретро-атмосферу.

Оформление номеров должно пробудить воспоминания гостей", - рассказывает Гидо Санд и вспоминает случаи, когда посетители узнавали отдельные предметы мебели, которые в их детстве стояли в родительской квартире. Во многих номерах над кроватью висит портрет Эриха Хонеккера, бывшего председателя Социалистической единой партии Герминии (СЕПГ) и госсовета ГДР. Многие гости не понимают этой шутки, и прячут картину подальше в шкаф.