Американский карманник дает советы туристам

Кража неприятна всегда, а на отдыхе в чужой стране – в особенности.

Признанный во многих странах мира эксперт в области карманных краж, вернее, борьбы с ними, Дэвид Ангстрем вырос в Стокгольме, но уже давно живет в США. Всю свою жизнь Дэвид посвятил изучению приемов воров-карманников в разных странах и является консультантом соответствующих департаментов полиции США и десятка европейских стран. Дэвид любезно поделился частью своего опыта с экспертами «Службы Континентов». Некоторые советы Ангстрема универсальны для всех стран мира и помогут туристам сберечь свои деньги, документы и ценные вещи во время отпуска независимо от места его проведения.

Как избежать неприятностей от встречи с карманником:
- носите с собой необходимый минимум наличных денег, кредитных карточек или чеков
- оставьте подлинники паспортов, ценные вещи обратные билеты и основные деньги в гостиничном сейфе (носите с собой ксерокопию паспорта)
- для хранения денег и карточек лучше всего подходят передние карманы брюк, особенно если они закрываются на молнию
- свободные большие сумки типа пляжных, не закрывающиеся на замок,– мечта карманника
- будьте особо осторожны в местах столпотворения людей – в транспорте, на рынках и магазинах, у достопримечательностей. Здесь лучше всего сумку с ценными вещами переместить перед собой, прижать к телу и придерживать одной рукой снизу
- многие воры умело и незаметно разрезают бока или низ сумки, изготовленной из неплотных материалов
- будьте осторожны, если вас толкнули или спрашивают о чем-то. Часто сообщники карманников используют такой прием для отвлечения внимания жертвы
- карманники любят использовать для воровства моменты, когда вы увлечены фото-видео съемкой
- крепче держите в руках сумки и фото-видеотехнику. Когда воры не могут украсть их незаметно, они не гнушаются возможностью вырвать ценность у жертвы и убежать. Даже в такой момент не теряйте головы – второй вор может лишить вас при этом оставшихся у вас вещей.