Продолжаются проблемы с визами в Чехию

Мы уже сообщали о проблемах с выдачей туристических виз в Чехию. Пока они только усугубляются. Доля отказов у различных туроператоров достигает 25-40%.

Причем, доходит до абсурда: в одной семье взрослые получают отказ, а дети – визу. Или наоборот. Кому как «повезет».

Практически все отказы связаны с претензиями консульства к оформлению документов. Сотрудников визовой службы либо не удовлетворяет фотография, 80% которой должно занимать лицо заявителя, либо подпись под анкетой, которая обязательно должна быть оригинальной.
С одной стороны, туроператоры понимают, что Чехия ужесточает требования, во-первых, потому, что готовится к вступлению в Шенгенскую зону, а во-вторых, в связи вступившим в силу соглашением между ЕС и Россией о так называемом упрощении безвизового режима. С другой стороны, у них вызывает недоумение, что чехи не предупредили о нововведениях.

Информация о том, что с 1 июня вводятся изменения в подаче заявлений на чешскую визу, появилась на сайте посольства 1 июня. И в тот же день одной из туркомпаний завернули все папки с документами туристов.

С фотографиями туроператоры более-менее разобрались. В крайнем случае, сами с помощью фотошопа приводят снимки в соответствие требованиям консульства. Гораздо более серьезная проблема - оригинальная подпись, особенно если заявитель из региона. В связи с новыми требованиями чехи разместили визовую анкету на сайте посольства, чтобы ее можно было распечатать, заполнить и подписать в любом городе.

Есть и другой вариант, используемый, в частности, консульством Норвегии, когда анкету за клиента подписывает турагентство.

Между тем, консульство Чехии предупредило, что туристическая компания, подавшая в посольство анкету, подписанную не заявителем собственноручно, лишится аккредитации.

Стоит отметить, что в новых правилах чешского консульства некоторое облегчение все-таки есть. Сбор за однократную визу снижен c 43 до 35 евро, сбор за мультивизу - с 71 также до 35 евро.
За срочную визу, то есть если документы подаются за 3, 2 или 1 рабочий день до отъезда, теперь берется, как и предписано соглашением, 70 евро. Заявление на экспресс-визу будет рассматриваться в первоочередном порядке. Однако консульство Чехии не гарантирует, что результат – виза или отказ - будет выдан к запрашиваемому времени. Рассмотрение документов может продлиться до 10 дней, а в индивидуальных случаях и до 30 дней со дня подачи заявления. Напрашивается вопрос, за что тогда платится 70 евро?