Кто ответит перед туристом?

С 1 июня вступили в силу изменения в Федеральное законодательство по туризму.
Чем это обернется для туристов? Эксперты успокаивают, что для них практически ничего не изменится.

Авторы закона утверждают, что главной целью принятия изменений было именно желание защитить конечных потребителей продукта - т. е. закон "в пользу туристов". Дабы защитить туристов от недобросовестных фирм и фирм "однодневок" - теперь продавать туры могут только туроператоры, внесенные в единый реестр, каждый из которых подкрепляет свою лояльность финансовыми гарантиями (со списком операторов, внесенных в реестр можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по туризму - www.russiatourism.ru).

Сложности возникают, как это обычно бывает, в переходный период - перестройка дело не быстрое. В частности, консульства Италии и Болгарии уже со 2 июня отказались принимать документы от туроператоров, не включенных в Государственный реестр. И это при том, что на 1 июня Ростуризм не успел внести в реестр сотни компаний, уже подавших документы. Возникли некоторые задержки... Однако, турфирмы относятся к изменениям с оптимизмом, менеджеры обещают, что в ближайшее время научатся успешно работать в новых условиях.

Как же будет выглядеть получение компенсации в случае наличия у туриста претензий к турфирме? Введение финансовых гарантий обеспечит туристу, что в этом случае он не окажется в ситуации "никто ни за что не отвечает".

Как сообщили корреспонденту "100 дорог" в Юридическом агентстве "Персона грата", специализирующемуся на юридических услугах в туризме, за получение компенсации теперь отвечает страховая компания, с которой у турфирмы заключен договор. Если турист и туристическая компания не смогут договориться, то правомерность требований туристу придется доказывать в суде с участием туроператора. Юристы Агенства "Персона Грата", опасаются, что на практике получение денег, увы, только осложнится. Ведь страховая компания не выдаст денег без решения суда, а в суде должен будет принимать участие туроператор, т. е. например туристам из регионов придется ехать для этого в столицы.

Но, так или иначе, это всего лишь прогнозы - что будет на практике мы увидим в ближайшее время, когда на смену переходному периоду придет стабильная работа в новых условиях.